Аэробика

Педагогический работник Морозова Екатерина Игоревна.
Морозова Екатерина Игоревна

1. Укрепление здоровья:

- развивать и укреплять костно-мышечную систему организма дошкольника

- формировать правильную осанку, стопу

- стимулировать работу сердечно-сосудистой, дыхательной систем организма

- приобщать к здоровому образу жизни.

2.  Развитие двигательных качеств и умений.

- развивать точность и координацию движений

- развивать гибкость, пластичность

- воспитывать выносливость

- развивать умение ориентироваться в пространстве

- обогащать двигательный опыт ребенка

3.  Развитие музыкальности.

- развивать способность слушать и чувствовать музыку

-  развивать чувство ритма

- развивать музыкальную память

4.   Развитие психических процессов

- развивать восприятие, внимание, волю, память, мышление

- тренировать подвижность и гибкость нервных процессов

5.  Развитие творческих способностей.

- развивать творческое воображение, фантазию

- развивать способность к импровизации

6.  Воспитание нравственно-коммуникативных качеств личности

- воспитывать активность, инициативность, самостоятельность, настойчивость

- воспитывать способность к сопереживанию, взаимопомощи, взаимоподдержке.

Программа занятий

Новизна данной программы заключается в том, что наряду с традиционными формами упражнений, проводятся специальные упражнения по   аэробике, а также логоритмические упражнения. Оптимальное сочетание которых в ходе занятий позволяет решать не только задачи по физическому воспитанию но и развивать координацию движений и речь. У детей, занимающихся  аэробикой повышаются адаптивные возможности организма благодаря регулярной направленной двигательной активности, положительным эмоциям (музыкальное сопровождение, стимул научиться танцевать, сформировать красивую фигуру, быть здоровым и бодрым).

Программа  направлена на всестороннее, гармоничное развитие детей дошкольного возраста, на формирование  способности свободно и осознанно владеть своим телом. Основной целью программы является разностороннее развитие личности дошкольника средствами музыки и ритмических движений.